弈城论坛人气棋友会海峡棋友会海峡棋友会 → 鹭岛论剑——海峡将士征战记


  共有3460人关注过本帖树形打印复制链接

主题:鹭岛论剑——海峡将士征战记

帅哥哟,离线,有人找我吗?
海峡冰王子
  1楼 博客 | QQ | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:1203 积分:9918 威望:0 精华:23 注册:2008/8/29 1:25:00
鹭岛论剑——海峡将士征战记  发帖心情 Post By:2011/7/7 21:25:00 [只看该作者]

鹭岛论剑——海峡将士征战记
(2011年厦门市“海峡杯”围棋联赛“海峡厦门大学队”征战历程)
 
2011年的夏天,我们美丽的鹭岛厦门迎来了首届围棋联赛(主办单位:厦门王煜辉棋院、厦门棋院。协办单位:海峡棋友会、厦门市博物馆、厦门大学围棋协会)。比赛在厦门市文化艺术中心博物馆内一层进行。每支参赛队伍可以报领队1名,队员6名【最少要报1名12周岁以下的少年棋手,或者女子棋手(年龄不限)】。竞赛规则为:采用团体积分编排制,根据报名队伍情况比赛7-13轮(每队的少年棋手或者女子棋手出场轮次必须过半)。每轮各队上场4人,第一台为主将。每场胜一局得2分,负一局得0分。局分高者场分记3分,局分少者得0分,局分相同时,则主将胜方场分得2分;负方得1分。团体成绩计算顺序:先比场分,次比总局分,再依次比1至4台的台次局分,最后比警告次数。每局每人限时90分钟,超时判负,不读秒。
规程出台后,得到了众多围棋爱好者们的响应。棋友们摩拳擦掌,积极组队,迎接联赛的到来。
许多厦门棋友平常网络上经常在海峡棋友会活动,因此,以“海峡”二字来命名的队伍很多。黄秋华、陈子豪、李绍安、严俊平、陈禹檀等海峡棋友们组建了“海峡棋社队”。5个海峡少年(曾源芃、黄智勤、阮张晨、许均、左惟天)组建了“海峡少年队”。
我与陈天骁、翁健、穆安颜、丁述汉、李泽群等棋友一起组成了一支队伍,队名叫“海峡厦门大学队”,请朱建共老师担任我们的领队。我们队制定的战术方针是:天骁铁主将。我、翁健、安颜在二、三、四台轮流变动。泽群和老丁作为替补队员,主力缺阵时顶上去。老丁出生于50年代,领队朱老师出生于60年代,翁健出生于70年代,我和天骁出生于80年代,泽群出生于90年代,安颜是厦门2000后的围棋代表人物之一。哈哈,上有老下有小,我们这个队伍是老中青多代组合!
报名截止后,共有14支队伍参加联赛,组委会决定采用团体积分编排制比赛7轮(第1轮:2011年07月01日(周五)19:00,第2轮:2011年07月02日(周六)09:00,第3轮:2011年07月02日(周六)14:00,第4轮:2011年07月02日(周六)18:30,第5轮:2011年07月03日(周日)09:00,第6轮:2011年07月03日(周日)14:00,第7轮:2011年07月03日(周日)18:30)。
6月29日(周三)晚上抽签,我们海峡厦门大学队抽到3号签,第一轮对阵汉堡队。另外两支也以“海峡”来命名的队伍,海峡少年队抽到6号签,第一轮对阵跃龙门围棋教室队。海峡棋社队抽到8号签,第一轮对阵智慧超群二队。
7月1日(周五)晚上,厦门市文化艺术中心热闹非凡,围棋联赛让大家又一次聚在了一起。许多老棋友多年不见,在此重逢。曾经是厦门围棋女子第一人的马苓老师,年纪虽大,风韵犹存。当年大腹便便的花和尚李挺峰,如今的肚子已经消失。70后的大帅哥菠菜叶朝晖,两鬓开始斑白。失踪已久的老前辈张鹭清、蒲建东、张靖等人此番也重出江湖。。。。。。
与棋友们含蓄了一会后,我走进了比赛大厅。虽然距离比赛开始的时间还有1个小时左右,但我们的对手汉堡队(汉堡队也被棋友们戏称为厦大二队,因为陈骥骋、苏杭是从厦大毕业的,施恩劼正在厦大读书,王雨亭的家长是厦大老师)的队员们早已坐在了位置上,等待着我们的到来。看到陈俊儒、陈骥骋、苏杭、王雨亭在座位上一字排开,嘿嘿,给了我一个暗示:然道今晚他们的1-4台是这么安排的?
我军主将天骁和安颜已经在路上,晚上肯定能来。翁健由于单位有事情,当晚赶不过来了。我立刻打电话给李泽群,通知他做好准备,今晚顶替翁健上场。李泽群今年高三毕业,高考成绩优异,已经成功入取了北京大学。他是我们厦门围棋90后的代表人物之一,年少成名,钟海杰、李腾、刘元昌、倪少丹等鹭岛名将在比赛中都曾经向他签下过城下之盟。只是泽群上中学后就很少下棋、参加比赛,淡出棋友们视线已有些年。今晚再作冯妇,不知能否重现当年之勇?
19点左右,我和队友们商议后,开始提交阵容名单。天骁当然地坐镇主将台。我们根据先前的“侦查”,安排安颜上二台对阵陈骥骋,我上三台吃苏杭,泽群在四台拼王雨亭。没有比赛任务的老丁当起了义务裁判,帮助数子以及维持赛场秩序。
19点30分,2011年厦门市“海峡杯”围棋联赛第一轮比赛开战。对阵情况果真就像刚进比赛大厅看到汉堡队座位上的人员位置安排的那样,第一台:陈天骁VS陈俊儒,第二台:穆安颜VS陈骥骋,第三台:倪少丹VS苏 杭,第四台:李泽群VS王雨亭。
然而战斗一打响,汉堡却没想象中的那么好吃。除了天骁指导陈俊儒,没有任何悬念外,其他三台赢得都异常艰苦。泽群对王雨亭这盘棋,序盘阶段定式下坏,形式不容热观。但在中盘阶段抓住了对手的失误,上演*记,成功逆转。我在中盘时打勺,一条小龙被擒,执黑的我盘面都已落后,败势几成定局。但是在官子阶段,苏杭亏了不少,让我一点一点地追了回来。终盘时居然以四分之三子的微弱优势拿下苏杭。呵呵,真险啊!安颜在二台对阵汉堡悍将陈骥骋,也是经过激烈苦战,方才拿下。
虽然最后比分是4:0,但并不代表汉堡队一点机会都没有。假如我这台是半目负于苏杭,其他台次汉堡队再做些调整,安排陈俊儒PK穆安颜、陈骥骋PK李泽群的话,或许比分就将被改写。
第一轮:海峡厦门大学队(4:0)汉堡队
比赛时间:2011年07月01日19点
第一台:陈天骁 胜 陈俊儒
第二台:穆安颜 胜 陈骥骋
第三台:倪少丹 胜 苏 
第四台:李泽群 胜 王雨亭
7月2日(周六)上午9点,我们迎来了第二轮的对手——王煜辉棋院一队。这场比赛我们4个主力全部到位。天骁照旧雷打不动地坐镇主将台,翁健上二台,安颜上三台,我上四台守门。
对手排出的阵容是:一台叶朝晖、二台张鹭清、三台马苓、四台倪子全。这个阵容可把我们热坏了,对手有牌不会出,把菠菜叶朝晖给浪费了。菠菜尽管勇猛,但碰到天骁也只能是送菜。要是把菠菜调一调位,很有可能拿下一分。
我对阵本家小将倪子全,没费多少力气就确立了胜势。可爱的全全一边下棋,一边自战解说、讲故事,逗得邻桌的马苓老师呵呵笑。
安颜对阵马苓老师,打入过深,一度非常危险。但是很快就通过转身,转危为安。令马老师无力回天。
最后结束的是翁健对张鹭清这盘棋。对手是久经沙场的老将,经验非常丰富。也许是看到我们已经拿下了三个台,3分已经在握,翁健有些无心恋战,下的太放松了。张老将奋力拼搏,终为王煜辉棋院一队扳回一城。
第二轮:海峡厦门大学队(3:1)王煜辉棋院一队
比赛时间:2011年07月02日09点
第一台:陈天骁 胜 叶朝晖
第二台:翁  健 负 张鹭清
第三台:穆安颜 胜 马 
第四台:倪少丹 胜 倪子全
同轮,在另外一块场地上,海峡棋社队与杰凡围棋教室队强强对话。主将战争夺中,小将陈子豪完胜游杰凡。二台严俊平负于陈勐毅属于情理之中。三台黄秋华力克李晓,四台李绍安不敌冯刚。双方2:2握手言和,海峡棋社队凭借主将的胜利赢得2个大分。
7月2日(周六)下午两点,我们和同样两连胜、同积6分的厦门一中海沧附校队相遇。翁健由于家中有事情,本轮再度缺席。老将丁述汉披挂上阵。一台:天骁、二台:安颜、三台:我、四台:老丁。
对手采取田忌赛马的战术,将刚学棋不久的小孩颜涛推向了主将台,向天骁学习。原来的四台吴拥军本轮推上了二台。原先的前两台周庆强和蒲建东放在了四台和三台。他们的战术很明确,力拼最后两台,争取拿1分。
比赛开始后,天骁和安颜很快就拿下对手,我们以2:0领先。老丁和周庆强大战100多回合,但后半盘体力不如年轻人,败下阵来。我对蒲建东这盘棋,一上来双方就大砍大杀。最终我连屠老蒲3条龙,令他投子。
3:1,我们3战全取9分,首次登上了积分榜的榜首。
第三轮:海峡厦门大学队(3:1)厦门一中海沧附校队
比赛时间:2011年07月02日14点
第一台:陈天骁 胜 颜 
第二台:穆安颜 胜 吴拥军
第三台:倪少丹 胜 蒲建东
第四台:丁述汉 负 周庆强
同轮,夺冠热门杰凡围棋教室一队阴沟里翻船,2:2(主将负),栽在龙海市围棋协会队手上。游杰凡在主将位上再次失手,负于漳州名将水仙花(陈明放)。杰凡队小将王培懿不敌龙海队小将伍思齐。尽管陈勐毅和李晓为杰凡队拿下2局,但也只能收获1分。
另一夺冠热门海峡棋社队本轮3:1胜了王煜辉棋院二队,但是李绍安爆冷负于孙玉华,丢了一个局分。
7月2日(周六)晚上6点半,海峡厦门大学队VS海峡棋社队,海峡内战爆发了。双方都排出了最强阵容出战!
最大的焦点在第一台:陈天骁VS陈子豪,这盘棋公认是本届联赛水平最高的一场交锋。天骁是云南棋王、晚报杯16强、业余6段。子豪是厦门当红小生,棋艺水平蒸蒸日上,携黄河杯上斩获7胜之余威,向天骁发起冲击。在这场巅峰较量中,天骁笑到了最后,中盘完胜,给子豪好好地上了一课。观众们大饱眼福。
我和安颜在本届联赛中同时首遭败绩。我对黄秋华老师这盘棋,下的很被动,从头到尾处于劣势之中,中盘投鸟。安颜输给了李绍安,体验到了厦门棋院5段的硬朗。
好在翁健在最后一台顶住压力,拿下了矮脚虎严俊平,为我队确保2分。
第四轮:海峡厦门大学队(2:2)海峡棋社队
比赛时间:2011年07月02日18点30分
第一台:陈天骁 胜 陈子豪
第二台:穆安颜 负 李绍安
第三台:倪少丹 负 黄秋华
第四台:翁  健 胜 严俊平
同轮,杰凡围棋教室一队4:0大胜王煜辉棋院二队,在积分榜上紧追海峡两队。
第四轮联赛过后,海峡厦门大学队积11分排名榜首,海峡棋社队与汉堡队同积9分,位列2、3位,杰凡围棋教室队与厦门一中海沧附校队同积8分,位列4、5位。我们领先第二名两个场分,形势相当有利。
我们第五轮的对手是杰凡围棋教室一队,游杰凡、陈勐毅、李晓、冯刚的组合,足以令任何一个对手胆寒。虽然前几轮战绩平平,但这不能反映他们的真正实力。
大战在即,一夜难眠。7月3日(周日)清晨,母鸡一叫我就起了床,早早地来到了文化艺术中心。这时,王培懿的妈妈带着王培懿也来到了赛场。培懿的出现,给了我一个信号,培懿这轮极有可能要出场。因为规程规定,每队12周岁以下的小孩最少要出场4次,培懿前四轮只出场了两次,最后这三轮他还得再出场两次才能完成任务。但要是培懿出场,该摆在哪个位置上呢?凭借着多年组织比赛的经验,我预感到对手将要田忌赛马。
我将这一情况和队友们商量后,内部产生了两种意见。
第一种意见是:安排我上第一台吃王培懿,天骁调整到第二台,安颜和翁健在后两台和他们死磕。但这个战术是要在确定培懿出场打第一台的前提下进行。不然,我除了能包吃培懿外,他们队的4个大人不论谁上第一台,我都没把握。风险很大。
第二种意见就是坚持原来的安排,天骁还是打铁主将,安颜在二台冲击游杰凡,我和翁健在三、四台和对手死磕。因为我们不要求一定要拿3分,后三台我们3人随便拼下一盘就行。只要能战平他们,基本就可以提前锁定联赛冠军。这种战术机会还是很大的。
经过权衡,大家选择了第二种战术。
阵容提交完毕后,我来到座位上休息。这时培懿进来了,他坐上了主将台。哎,对手真玩起了田忌赛马。我也凑上主将台坐下,挑逗起培懿。对培懿说:“今天我们队安排我来第一台专门砍你。”培懿一副若无其事的样子,少年不知愁之味嘛。
但是说着无心,听着有意。杰凡队的队员们还真就以为我们识破了他们田忌赛马的计策,安排我来打第一台专砍培懿的,脸上表情异常严峻,接下来的具体细节就不细说啦。联想起易安居士李清照的那首《如梦令》:争渡,争渡,惊起一滩鸥鹭。哈哈,不管怎么样,调戏了他们一下,给即将到来的大战缓解些压力。
早上9点,战斗准时打响。天骁在主将台上轻松地指导着培懿,提前锁定一分。哎,这届联赛,天骁已经不是第一次下指导棋啦。“撼山易!撼天骁难!”的感慨,成为各个对手的共鸣。
安颜在二台冲击游杰凡。和久经沙场的老游比起来,安颜实力上还存在着不小的差距吧?没给老游制造太多的麻烦就缴了枪。棋友们纷纷夸奖老游的战斗力,老游也毫不谦虚地说道:“砍小孩,我还是可以的”。
翁健和陈勐毅是童年时代的邻居,年轻时双方多次切磋棋艺,是老对手啦。他俩本轮在第四台上PK。这盘本应是五五开的较量,却成了翁健一边倒的局面。看来蛋蛋(翁健)以后要少打点牌、少玩些牛、多练练棋,才能恢复状态。
最后就看我对李晓这盘棋了。我执黑以星小目无忧角布局,中盘时在右下边围起来一块大空。李晓强行打入,被我分割围歼。我这时的局面相当地好下,只要后面稳扎稳打不出大错,就将为本队拿下这至关重要的一局。或许是最近经常和小孩下棋,太久没和强手对局的原因,偏偏就在这时犯下致命失误。在右上边的攻击中,我打了勺子,被对手成功转身的同时,还丢掉了上边的5颗子。损失惨重,优劣形势瞬间颠倒过来。痛失好局,欲哭无泪!
1:3!悲剧!
第五轮:海峡厦门大学队(1:3)杰凡围棋教室一队
比赛时间:2011年07月03日09点
第一台:陈天骁 胜 王培懿
第二台:穆安颜 负 游杰凡
第三台:倪少丹 负 李 
第四台:翁  健 负 陈勐毅
同轮,海峡棋社队4:0大胜汉堡队,积12分登上积分榜榜首。我们队和杰凡围棋教室一队同积11分,但是在局分上我们队比杰凡队少2分。尽管还未失去争冠军的机会,但命运已经不掌握在我们自己手中了。
第六轮,我们迎来了又一支劲旅——龙海市围棋协会队。他们周六下午顽强的从杰凡围棋教室一队手中抢走了2分,不是块好啃的骨头。背水一战的我们已经不容再有任何闪失,必须零封他们才能继续对冠军争夺保留悬念。拼了!
是役,我们排出的阵容是:一台天骁、二台安颜、三台翁健、四台我。
下午两点,战斗开始。大家小心谨慎,奋勇拼搏。
我首先在四台解决了小将伍思齐,紧接着安颜在二台拿下了郑家生,稍过一会,翁健也擒下了王靖武。3:0领先,就剩下主将台还在战斗中。实力上的优势几乎让所有人都相信——天骁摘下水仙花只是时间问题。
然而,在强大的天骁面前,水仙花没有丝毫畏惧,顽强地抵抗着。不可思议的是,在中盘过后,水仙花的局势居然领先于天骁。一旁观战的王鹭(职业三段)、许云昆、黄秋华等高手点了目数后,都觉得天骁危险。
本届联赛的最大冷门然道将就此产生?大家深深为天骁捏上一把汉。
遗憾的是,下了大半盘好棋的水仙花,在官子阶段出了差错,亏了许多目。终局时,执黑182惜败。
这盘棋水仙花虽败犹荣!虽然没能上演惊世壮举,但在天骁面前“士可杀不可辱”的拼搏精神,必将载入厦门围棋史册。
第六轮:海峡厦门大学队(4:0)龙海市围棋协会队
比赛时间:2011年07月03日14点
第一台:陈天骁 胜 陈明放
第二台:穆安颜 胜 郑家生
第三台:翁  健 胜 王靖武
第四台:倪少丹 胜 伍思齐
同轮,海峡棋社队4:0大胜智慧超群三队,继续占据着榜首位置。杰凡围棋教室一队也击败了汉堡队,但是王培懿输给了苏杭,丢掉了一个局分。
最后一轮,我们队对阵智慧超群一队,海峡棋社队对阵王煜辉棋院一队,杰凡围棋教室一队对阵厦门一中海沧附校队。
傍晚一起吃饭时,棋友们计算着排名情况。海峡棋社队积15分,形势最为有利,最后一仗只要以3:1的比分拿下王煜辉棋院一队,肯定夺冠。其次是积14分的杰凡围棋教室一队。接下来才是同积14分,但局分比杰凡队少1分的我们。
按照这样的形势分析,三个队在最后一轮都有夺冠希望,但无疑我们队希望是最为渺茫的。不仅自己要以4:0一分不丢的比分拿下对手外,还得寄希望于另外两个竞争对手犯错误。“蜀道难,难于上青天啊”!
晚上6点半,最后一轮开始了。我们的阵容是:一台天骁、二台我、三台翁健、四台安颜。对手排出的阵容是:一台张昌翔、二台王弈、三台郑奕旸、四台姚适奇。
四个对手里头,除了姚适奇稍微强一点外,其余都是“菜鸟”级别,对我军构不成任何威胁。能不能零封就要看安颜争不争气啦。
“难度”最大的一盘棋却是率先结束,安颜不负众望,中盘完胜姚适奇,为我们拿下至关重要的一分。其他三盘指导棋也很快结束,我们又一次以4:0的比分零封对手。
第七轮:海峡厦门大学队(4:0)智慧超群一队
比赛时间:2011年07月03日18点30分
第一台:陈天骁 胜 张昌翔
第二台:倪少丹 胜 王 
第三台:翁  健 胜 郑奕旸
第四台:穆安颜 胜 姚适奇
结束比赛任务的我们,开始在赛场上来回巡视,密切关注着另外两场比赛的战况。
杰凡队的阵地上,已经结束了两盘争夺。陈勐毅拿下颜涛,冯刚击败吴拥军,杰凡队暂时以2:0领先。但是不久就传来了好消息:李晓挂了!厦门一中海沧附校队的大将蒲建东,中盘屠杀李晓大龙。老蒲宝刀不老,风采不减当年啊。尽管在最后一盘主将争夺中,游杰凡拿下了周庆强,但从老游的脸颊上,已经看不出高兴的表情。
由于李晓的失利,我们队在局分上和杰凡队已经持平,但在比较主将胜率上,我们占优。我们从老三上升至老二啦!
另外一块阵地上,海峡棋社队同样遭遇王煜辉棋院一队的顽强阻击,四盘棋都在激烈战斗中。第一台:陈子豪VS马苓,第二台:黄秋华VS张靖,第三台:严俊平VS叶朝晖,第四台:李绍安VS张鹭清。王煜辉棋院一队把最强的两位棋手叶朝晖和张鹭清摆在最后两台,就是为了从海峡棋社队身上抢一分。
第三台最快结束,菠菜叶朝晖中盘击溃矮脚虎严俊平,先下一城。好样的菠菜!只要王煜辉棋院一队再拿下一盘,我们队就将夺取冠军。心里默默地为他们祈祷祝福着!
随后,第一台陈子豪小胜马苓老师,将比分扳平。第四台原本张鹭清局势还不错,但在后半盘被李绍安逆转。海峡棋社队2:1领先了。
此时此刻,全场就剩下黄秋华VS张靖这局较量了,现场所有的目光都集中在了这盘棋。实力上,黄秋华肯定比张靖强不少,但比赛更重要的是看发挥。这盘棋张靖就发挥的非常好,从头至尾占据着优势,不落下风。直到小官子阶段还保持着盘面10多目的优势。
奇迹发生了,取得过无数辉煌战绩的黄秋华老师,最终在张靖这里走了麦城。
2:2,海峡棋社队和王煜辉棋院一队握手言和。
2011年厦门市“海峡杯”围棋联赛终于落下了帷幕,计算成绩时,海峡厦门大学队、海峡棋社队、杰凡围棋教室队三个队伍同积17分,局分也一样多,最后比较主将台胜率,我们海峡厦门大学队荣获冠军,海峡棋社队获得亚军,杰凡围棋教室一队获得季军。
在个人优胜奖方面,我们队的陈天骁凭借着主将位七连胜,夺得第一名。海峡棋社队的陈子豪获得第二名。龙海市围棋协会队的陈明放(水仙花)获得第三名。
感谢天!感谢地!感谢风!感谢雨!感谢阳光照射着大地!
更要感谢张靖、蒲建东、叶朝晖等这些重出江湖,宝刀不老的老将们。没有你们,就没有我们的冠军!军功章里有我们的一半,也有你们的一半!
海峡厦门大学队最终名次:团体冠军!!!
陈天骁荣获:个人优胜奖第一名!!!
海峡厦门大学队队员出战成绩:
陈天骁【7战7胜(主将7胜)】
倪少丹【7战5胜2负】
穆安颜【7战5胜2负】
  健【5战3胜2负】
李泽群【1战1胜】
丁述汉【1战1负】
附:2011年厦门市“海峡杯”围棋联赛成绩单
 
一、团体名次:
第一名:海峡厦门大学队
领队:朱建共
队员:陈天骁、翁健、倪少丹、穆安颜(少年)、李泽群、丁述汉
 
第二名:海峡棋社队
领队:黄秋华
队员:黄秋华、陈子豪(少年)、李绍安、严俊平、任向阳、陈禹檀(少年)
    
第三名:杰凡围棋教室一队
领队:游杰凡
队员:游杰凡、陈勐毅、李晓、冯刚、詹凯昕(少年)、王培懿(少年)
 
第四名:王煜辉棋院一队
领队:黄志雄
队员:王勇、叶朝晖、张鹭清、张靖、马苓、倪子全(少年)
 
第五名:汉堡队
领队:苏杭
队员:陈骥骋、苏杭、王雨亭、施恩劼、陈俊儒(少年)
 
第六名:杰凡围棋教室二队
领队:刘中新
队员:刘中新、张宏(少年)、刘雨轩(少年)、刘昊泽(少年)、黄子傲(少年)
 
第七名:龙海市围棋协会队
领队:曾志军
队员:曾志军、陈明放、黄一雄、郑家生、蔡宏毅、王靖武(少年)、伍思齐(少年)
 
第八名:王煜辉棋院二队
领队:廖济坚
队员:刘元昌、林建业、孙玉华、傅彦祺、郭丘毅(少年)
二、个人优胜奖:
第一名:陈天骁(海峡厦门大学队) 21分
第二名:陈子豪(海峡棋社队) 18分
第三名:陈明放(龙海市围棋协会队 )15分

[本帖被加为精华]
 回到顶部